Мат присутствия пассажира — датчик распознавания сиденья

На автомобилях BMW, Mercedes, а также ряде корейских марок установлен мат присутствия пассажира(датчик присутствия пассажира) в пассажирском сиденье. Часто, в процессе эксплуатации сиденья, особенно при вставании на сиденье коленями или укладки на сиденье габаритных предметов с острыми краями, мат может выйти из строя.

В случае выхода мата из строя, лампочка индикации неисправностей системы AIRBAG загорится. Ремонт мата присутствия практически невозможен.

    Поэтому мы предлагаем три варианта:

  1. замена мата присутствия (сбор/разбор сиденья, замена мата на новый);
  2. замена сиденья на такое же бу с рабочим матом;
  3. отключение или имитация мата присутствия пассажира.

Дополнительная информация про мат присутствия пассажира:

Определение занятости сиденья переднего пассажира

Когда блок управления подушек безопасности получает информацию о том, что сиденье переднего пассажира не занято или на нем установлено детское сиденье, он отключает фронтальную подушку переднего пассажира.

Когда фронтальная подушка безопасности переднего пассажира отключена, в комбинации приборов горит контрольная лампа PASSENGER AIRBAG OFF и высвечивается соответствующая надпись.

    Система состоит в основном из следующих деталей и узлов:

  • подушка сиденья;
  • мат для определения занятости сиденья;
  • датчик давления для определения занятости сиденья;
  • блок управления системы определения занятости сиденья;
  • выключатель замка ремня безопасности переднего пассажира;
  • датчик усилия на ремне безопасности переднего пассажира;
  • контрольная лампа выключенной подушки безопасности переднего пассажира  (PASSENGER AIRBAG OFF INDICATOR);
  • блок управления подушек безопасности

датчик присутствия пассажира

Использование выключателя пассажирской подушки безопасности

Хотя специалисты  не рекомендуют перевозить детей на переднем сиденье, в случае если вам все же приходится перевозить на нем младенца в кресле, обращенном против направления движения, вы должны при помощи ключа зажигания отключить переднюю подушку безопасности пассажира (если автомобиль не комплектуется датчиком присутствия пассажира).

Система отключения передней подушки безопасности пассажира состоит из следующих компонентов:

Выключатель подушки безопасности пассажира

Выключатель передней подушки безопасности пассажира находится на боковой стенке передней панели со стороны пассажира.

Индикатор отключения передней подушки безопасности пассажира расположен возле дисплея аудиосистемы/навигационной системы. Этот индикатор показывает вам, когда передняя подушка безопасности пассажира отключена.

Индикатор отключения подушки безопасности пассажира

Сигнализатор дополнительной системы безопасности (SRS) загорается в случае неисправности передней подушки безопасности пассажира. Кроме того, на многофункциональном дисплее появится символ, указывающий на неисправность.

Как отключить переднюю подушку безопасности пассажира?

Чтобы отключить переднюю подушку безопасности пассажира:

1. Включите стояночный тормоз.

2. Поверните ключ зажигания в положение LOCK (0) и вытащите его из замка.

3. Откройте дверь со стороны переднего пассажира.

4. Вставьте ключ зажигания в замок выключателя передней подушки безопасности пассажира, расположенный на боковой стенке передней панели со стороны пассажира. Чуть надавив, поверните ключ из положения «ON» в положение «OFF» против часовой стрелки, затем вытащите ключ. После этого передняя подушка безопасности пассажира будет отключена.

OFF – Если выключатель находится в этом положении, это значит, что передняя подушка безопасности пассажира отключена. В этом случае при повороте ключа зажигания в положение ON (II), индикатор отключения передней подушки безопасности пассажира возле дисплея аудиосистемы/навигационной системы должен загореться и не потухнуть. Однако индикатор может загореться на несколько секунд, затем погаснуть и загореться вновь. После этого он должен остаться гореть.

ON — Если выключатель находится в этом положении, это значит, что передняя подушка безопасности пассажира подключена. При повороте ключа зажигания в положение ON (II), индикатор отключения передней подушки безопасности пассажира возле дисплея аудиосистемы/навигационной системы должен загореться на несколько секунд, а затем погаснуть.

5. Прежде чем закрыть дверь, выньте ключ зажигания из замка выключателя.

6. Проверьте, не гаснет ли индикатор отключения передней подушки безопасности пассажира, когда вы поворачиваете ключ зажигания в положение ON (II). Возможно, что при повороте ключа зажигания в положение ON (II), индикатор отключения передней подушки безопасности пассажира загорится на несколько секунд, затем погаснет и загорится вновь.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.


Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.