Прошивка блоков SRS Airbag

  
Прошивка 1 Прошивка 2  

прошивка 3 прошивка 4 

Зачем нужна прошивка блока airbag?

Если после аварии у вас сработали подушки, блок SRS требует замены наравне с другими элементами системы пассивной безопасности. Датчики удара отсылают сигнал о столкновении блоку SRS. Он заносит в собственную память (EEPROM) данные об ударе и подает постоянный аварийный сигнал с помощью специальной лампочки на приборной панели.

После замены комплекта подушек, блок SRS продолжит подавать сигнал о неисправности. Конечно, можно было бы просто отключить лампочку. Но данные об аварии останутся в памяти блока и могут быть прочитаны специальным оборудованием, а затем стерты. Таким образом, вам не придется покупать новый блок. Достаточно отправить старый на прошивку. 

Процедура прошивки блока SRS — это работа с внутренней энергонезависимой памятью ЭБУ. После правильной прошивки, блок снова приходит в работоспособное состояние, а подушки включаются (так называемая процедура Unlock). После прошивки вы фактически получаете полнофункциональный блок SRS, так как он не сохраняет информацию о перепрошивках.

Альтернативный путь — приобретение нового блока SRS или Б/У блока SRS. Однако стоимость перепрошивки гораздо меньше стоимости нового блока! Зачастую, новые блоки требуют инсталляции у дилера с предъявлением пакета документов на автомобиль и дополнительной платы за эту процедуру. К тому же в Б\У блоках может быть так же прописана информация об ударе. Или же VIN автомобиля, с зарегистрированным ключом (Mercedes).